ГлавнаяНовостиГаланчожский район

Галанчожский район

360 просмотров

Галанчожский район 

Галанчожский район 
Возвращение на родину предков 

Галанчож – это колыбель всего чеченского народа. Отсюда в основном вышли чеченские тукхумы и тейпы. Здесь, в районе легендарного Нашха, зарождалась и формировалась чеченская нация.

Галанчожский район по праву считается хранителем древней культуры чеченского народа. Несмотря на многочисленные разрушения в ходе Кавказской войны, а затем и после депортации чеченского народа, здесь сохранились многочисленные памятники материальной и духовной культуры чеченского народа: старинные боевые и жилые башни, замковые комплексы, солнечные могильники, древние культовые сооружения. Много в районе и различных памятников природы. Это и живописное озеро Галанчож (Галай-Ам), и так называемое «окаменевшее войско», и знаменитая арка на горе Верг-Лам, и красивейшие водопады по реке Гехи и многое другое.

Семь лет назад: 1 ноября 2012 года Парламент Чеченской Республики принял Закон «О внесении изменений в статью 59 Конституции Чеченской Республики», согласно которому Галанчожский район был вновь восстановлен. Республиканские власти планируют возродить там такие традиционные отрасли хозяйства как земледелие и животноводство.

Естественно, за эти года небытия инфраструктура Галанчожского района пришла в полный упадок, а последствия двух ужасных войн – довершили дело... 

Спустя 74 года в родовом селе

19 августа 2018 года представители тейпа ялхарой, не только из Чеченской Республики, но и из соседней Ингушетии, собрались в Ялхарое и провели религиозный обряд жертвоприношения «Саг1а даккхар» в честь знаменательного события – проведения дороги со стороны Чечни. До этого проехать сюда можно было только со стороны Ингушетии. Впервые после злосчастного 1944 года ялхароевцы смогли встретиться в своем родовом поселении, в котором большинство из них никогда не были.

«Во-первых, после высылки в 1944 году наши однотайповцы встретились на земле наших предков. Это для нас историческое событие. Во-вторых, подобные собрания воспитывают и прививают у подрастающего поколения любовь и почтение к своему Отечеству.» (с) Магомед Ялхаро, житель с. Шалажи, инициатор этого мероприятия. 

«Вечерело. Солнце уже спряталось за одним из ближайших горных хребтов. Участники обряда «Саг1а даккхар» с грустью начали собираться в обратную дорогу. Взоры ялхаройцев внимательно всматривались в окружающие их со всех сторон родные горы. Вероятно, каждый из них в душе решил: «Я обязательно снова вернусь сюда». 
(с) Ибрагим Эстамиров

Учащиеся объединения «Этнографы-краеведы» собрали информацию про Галанчожский район и подготовили доклады, по этим докладам была подготовлена стенгазета «Галанчожский район. Возвращение на родину предков.»
Подготовила ПДО Хаджиева М.Р.